网校名师2010中级职称考试备考指导:增值税
【答案】ABC
【例5-9】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月销售收入为321.7万元(含税),当月发出包装物收取押金5.9万元,当期逾期未归还包装物押金为15.82万元。计算该企业当月销项税额。
【名师解析】除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销售时并入销售额计征增值税。
当月销项税额=(321.7+5.9)÷(1+17%)×17%=47.6万元
记住:包装物租金在销货时,应作为价外费用并入销售额计算销项税额。
(4)以折扣方式销售货物。纳税人以折扣方式销售货物分为两种:
1)商业折扣,又称价格折扣,是指销货方为鼓励购买者多买而给予的价格折让。商业折扣一般都从销售价格中直接折算,即购买方所付的价款和销售方所收的货款,都是按打折以后的实际售价来计算的。
对商业折扣,应作如下处理:销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税;将折扣额另开发票的,不论财务会计上如何处理,在征收增值税时,折扣额不得冲减销售额。
2)现金折扣,是指销货方为鼓励买方在一定期限内早日付款,而给予的一种折让优惠。(这是一种理财费用)。所以不得用来抵减销售额。
三种折扣 |
税务处理 |
要点 |
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可以从销售额中扣减 | 销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税;,将折扣额另开发票的,不论财务会计上如何处理,在征收增值税时,折扣额不得冲减销售额。 |
销售折扣(现金折) |
折扣额不得从销售额中减除 | 发生在销货之后,属于一种融资行为。 |
销售折让 |
折让额可以从销售额中减除。 | 也发生在销货之后,作为已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿,是原销售额的减少。 |
我们说的折扣仅指价格折扣,如果是实物上的买一赠一等活动,则应视同销售处理,如下例题:
【例5-10】某企业以“买二赠一”的方式销售货物,2009年6月销售甲商品80件,每件售价(含税)4095元,同时赠送乙商品40件(乙商品不含税单价为1800元/件)。甲乙商品适用税率均为17%。计算该企业当月销项税额。
【名师解析】当月销项税额:[4095÷(1+17%)×80×17%]+1800×40×17%=47600+12240=5.984万元
(5)纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
以旧换新销售,是指纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。
但税法规定,对金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。(这是特例)
请看例题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月采取"以旧换新"方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)
应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
(6)采取以物易物方式销售货物。
以物易物,是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。
以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
应注意的是,在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。
【例题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;
【名师解析】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)
(7)油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。在劳务发生地预缴的税款可从其应纳增值税中抵减。
【例5-8】A公司和B公司均是增值税一般纳税人,A公司2009年6月有关增值税计税资料如下:向B公司出售一套机器设备,同时提供技术支持服务。其中,设备价款(不合税)1200万元,生产该设备所用原材料、零部件的购入价(不含税)600万元,专有技术服务收费468万元。计算A公司当月应缴纳的增值税税额。
【名师解析】当月应纳增值税税额=[1200+468÷(1+17%)]×17%-600×17%=170万元
【例5-11】某企业是增值税一般纳税人,2009年6月有关生产经营业务如下:
(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;
(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由: