首页 > 财会文库 > 会计综合 > 正文

外国企业或外籍个人技术提成费应否按“转让无形资产”征收营业税?

2007-06-22   【 】【打印
    国家税务总局国税函[1996]743号文明确:根据《营业税税目注释》第八条第四项规定:“转让非专利技术,是指转让非专利技术的所有权或使用权的行为,提供无所有权的技术,不作为本税目的纳税对象。”这里所说的无所有权的技术是指一经转让,转让方就不再对受让方拥有任何支配权的技术,而不是指除了经注册的专利以外的所有非专利技术。

    如果一项技术在转让后,转让方仍能对该项技术拥有某些权限,说明该项技术并不是无所有权的条件(如:采用许诺使用权的方式进行转让,或附带有不得向第三方转让的条件),应视同有所有权的技术对待,照章征收营业税。
责任编辑:admin

发表评论/信息纠错查看全部评论
评论人条评论发表时间
  • 昵    称:
  • 验证码: *
  • 填写评论或纠错内容:
  • 注:您的评论需经过管理员审核后才能公布。
 1、凡本网注明"来源:中华财会网"的所有作品,版权均属中华财会网所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明"来源:中华财会网"。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。
  本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、本网站欢迎积极投稿
  4、联系方式:
   编辑信箱:admin#91jiaoyu.com