关于继续教育的常见性问题
会计人员继续教育学习是取得会计从业资格后必经的程序,能够督促会计人员提升自身素质。所有会计人员必须遵照执行《会计人员继续教育规定》。小编整理了继续教育的常见问题,希望能够对大家有所帮助。及时的进行继续教育。
哪里可以了解到会计人员继续教育要求?
答:可以通过各区、县级市财政局网站或会计网了解。
新领取会计从业资格证书的人员从何时开始参加会计人员继续教育?
答:从领取证书的下一年度开始,如2015年领证的,要参加2016年度会计人员继续教育。
会计人员继续教育每年需要学习多少时间?
答:会计人员继续教育培训时间为每学年24学分/课时。
会计人员参加会计人员继续教育需要在哪里注册到哪里学习培训?
答:部分网校与各地会计主管部门采用网络培训方式联合开展会计人员继续教育工作,学习足不出户,降低成本,安坐家中全天24小时均可通过网络随时接受顶级师资教学,无需东奔西走。
持非所在城市管理的会计从业资格证书的人员,可以参加所在城市组织的会计人员继续教育培训吗?
答:不可以。会计人员继续教育实行属地管理,持证人应参加证书管辖地财政部门组织的会计人员继续教育培训。
不参加会计人员继续教育如何处理?
答:根据财政部《会计人员继续教育规定》,无正当理由不参加会计人员继续教育的,将向社会公布。 每年一般是可以补办之前年度的继续教育。
是否参加完会计人员继续教育才能办理会计从业资格证书的调出手续或调入?
答:只有按规定完成以前年度的会计人员继续教育才能办理调出、调入手续。
分享到:
责任编辑: