2008年注会考试(CPA)辅导《税法》内部讲义(2)
增值税纳税人
【例1】境外A公司(未在我国境内开设经营机构)向我国境内的C公司提供加工业务,由B公司为其代理。则扣缴义务人为( )。
A. B公司 B. A公司 C. B或C公司 D. C公司
【例2】对于已使用增值税防伪税控系统的一般纳税人有( )情况的,应取消其一般纳税人资格。
A.虚开增值税专用发票 B.连续3个月未申报
C.连续3个月纳税申报异常且无正当理由 D.不按规定保管、使用增值税税控装置,造成严重后果
【例3】按现行增值税规定,下列单位和个人可认定为增值税一般纳税人的有( )。
A.某电子配件厂年销售额20万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元
B.某人批发果品,年销售额为200万元
C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂
D.只生产并销售免税药品,年利润额120万元的药厂
E.某个体户年销售建筑材料200万元,账簿健全
税率
【例1】按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按6%的征收率计算缴纳增值税的有( )。
A.小规模纳税人从事的加工、修理修配业务 B.销售棉布的小规模商业企业
C.典当业销售死当物品 D.自来水公司(一般纳税人)销售自来水
E.银行销售金银(一般纳税人) F.免税商店零售的免税货物
【例2】按照现行增值税制度的规定,下列货物中适用13%税率的是( )。
A.煤气 B.古旧图书 C.图书 D.酸奶 E.鲜奶 F.煤炭
【例3】某百货商店(小规模纳税人)2007年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月购进日用品取得增值税专用发票上注明税款2600元,购买税控收款机一台,取得普通发票,金额为5850元。则该商店3月应缴纳增值税( )元。
※【例4】现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价格,若换算成价内税,17%的价外税相当于( )的价内税税率。
A.14.329% B.14.529% C.20.48% D.14%
增值税的计算
□一般纳税人应纳税额的计算公式:
当期应纳增值税额=增值额×适用税率
=(销售额-进价)×适用税率
=销售额×适用税率-进价×适用税率
=当期销项税额-当期进项税额
□小规模纳税人应纳税额的计算公式:
当期应纳增值税额=销售额×征收率
一、当期销项税额的确定
(一)当期:税务机关为纳税人确定的纳税期限。
(二)不需要依据:不管是否开具发票,也不管开具什么样的发票,只要有销售就应确认销项税额。
(三)确认时间:纳税义务的发生时间。
(四)确认方法:(1)计算过程;(2)计算结果;(3)计量单位。
1、一般销售方式
(1)销售额的概念:销售额=全部价款+价外费用
(2)举例:
【例】某机械厂2007年发生如下经济业务:
(1)6月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集资费(优质费)2340元,收到转账支票一张。
(2)7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,含税销售额为11700元,剩余10000元于10月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票。
(3)8月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。
请按照要求回答下列问题:
(1)计算6月份应确认的销项税额;
[参考答案:当期销项税额=1000×10 ×17%+2340÷(1+17%)×17%=1700+340=2040(元)]
(2)计算7月份应确认的销项税额;
[参考答案:当期销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)]
(3)计算8月份应确认的销项税额。
[参考答案:当期销项税额=30×0.7×17%+3÷(1+17%)×17%=3.57+0.44=4.01(万元)]
2、混合销售行为
(1)混合销售行为的内容
(2)混合销售行为适用的税收政策
(3)举例
【例1】纳税人的下列行为中,属于混合销售应当征收增值税的是( )。
A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,共取得货款56000元
B. 某银行为纳税人办理转账结算而销售的支票收入3万元
C.某铝合金生产企业(不具有建安资质),销售铝合金门窗并负责安装,分别取得收入800万元和50万元
D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入共计1.2万元
【例2】某制药有限责任公司(一般纳税人)6月份销售维生素药品给H公司(一般纳税人,取得增值税专用发票并于当月通过认证),共收到货款117000元,由本公司运输部(非独立核算)为其运输,收取运费23400元,其中,运费、建设基金18000元,装卸费保险费等杂费5400元。所有款项存入银行。则:
(1)计算制药公司当月确认的计税销售额为( )元;
(2)计算制药公司当月应缴纳的增值税为( )元;
(3)计算制药公司当月应缴纳的营业税为( )元;
(4)计算H公司当月应确认的增值税进项税额为( )元;
【例3】某电视机厂(一般纳税人)9月份销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付给电视机厂运费1500元。当月购买原材料取得防伪税控增值税专用发票,标明税额为3400元,当月认证通过。该电视机厂当月应缴纳的增值税为( )元。